Al mukaddima fi fadhli 'ilm at-tarikh IBN... - Lot 50 - Gros & Delettrez

Lot 50
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Al mukaddima fi fadhli 'ilm at-tarikh IBN KHALDOUN Abderrahmen. Mukaddima (Les Prolégomènes). Paris, Benjamin Duprat, 1858. 3 vol. in-4 br. couverture d'apprêt 422, 408, 434 p. Tirage à part des Notices et extraits des manuscrits de la Bibliothèque impériale; publié par M. Quatremère. Maroquin havane, reliure moderne soignée. Edition originale extrêmement rare de la toute première édition arabe de cette histoire universelle, l'ouvrage majeur d'Ibn Khaldun, qui touche à toutes les branches des connaissances et de la civilisation des arabes
Mes ordres d'achat