HANOTEAU (Adolphe)

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
HANOTEAU (Adolphe)
Poésies populaires de la Kabylie du Jurjura. Paris, Imprimerie impériale, 1867; gr in-8, xiv-475 p., br. (Lacoste 554). Edition originale. Ex-libris. On joint avec: BURON L[éon] L[ouis]. Le Kabyle ou l'influence des vertus chrétiennes. Paris, chez de Soye et Bouchet 1854; in-12 demi-basane rouge 210 p. avec des bois hors texte. Edition originale. Le livre est divisé en trois partie, une première regroupe des poésies historique qui ont pour sujet l'histoire contemporaine; une seconde partie comprend des genres différents: éloges, satires, narrations rimés, maximes et sentences. La troisième partie groupe ce qui concerne les femmes. Ces poésies témoignent de la résistance des Kabyles à l'invasion française
Mes ordres d'achat