FRAEHN (Christian Martin)

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
FRAEHN (Christian Martin)
Die Münzen der Chane vom ulus Dschutschi's oder von der Goldenen Horde, Nebst denen verschiedener anderen muhammedanischen dynastien im anhange; St. Petersburg, W. Graeff & Leipzigf C. Cnobloch 1832. in-4 br. sous couv. d'apprêt et double emboitage, xx-78 (2) p. et 17 planches de monnaies. Aus der ehemaligen sammlung des Professors, Staatsrathes und Ritters C. Von Fuchs zu Kazan. In kurzen andeutungen und nachweisungen von Ch. M. von Fraehn. Rousseurs aux trois dernières planches et manque à la 4e de couverture. Les monnaies des Khan du pays Djötchi (dynastie fondée par le fils de Genghis Khan, situé au nord de la Caspienne et de la Mer Noire, appelé aussi pays Tartare), ainsi que plusieurs autres dynasties musulmanes. Monnaies provenant des collections de professeurs de l'Université de Kazan. Christian Martin Fraehn, né à Rostock, numismate russe, orientaliste et titulaire de la chaire des langues orientales à l'université de Kazan, directeur du musée asiatique de Saint Petersburg
Mes ordres d'achat