CORANCEZ (Louis Alexandre)

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
CORANCEZ (Louis Alexandre)
Histoire des Wahabis, depuis leur origine jusqu'à la fin de 1809. Paris, Crapart, 1810; in-8 demi-basane brune à coins, pièce de titre, vii-222 p. Relié à la suite: Astruc Guéron Aron. Salonique et son avenir. Sofia 1913; 47 p. et 2 pl. dépl. Membre de la Commission des sciences et des arts de l'Armée d'Orient puis de l'Institut d'Egypte, L. A. Corancez, après son retour en France, fut nommé consul à Alep où il résida huit ans, puis à Bagdad. Il put réunir les données exacts sur l'origine et le progrès des Wahabis. A la prise de la Mecque par ces derniers en 1804 il fait paraître, et pour la première fois en France, dans le Moniteur un "Précis historique sur les Wahabis". La présente Histoire retrace l'apparition de cette minorité et développe la progression de son influence. L'auteur déclare dans l'avant-propos tenir une bonne partie de son information de Diego Frangé, chrétien maronite habitant Alep où Corancez fut Consul
Mes ordres d'achat