CAILLE (Jacques)

Lot 19
Estimation :
700 - 900 EUR
CAILLE (Jacques)
La Ville de Rabat jusqu'au Protectorat. Histoire et archéologie. Paris, Editions d'Art et d'histoire, 1949; 3 vol. in-4, 596 pp. - 12 pp.-186 figures et cartes hors texte et 80 planches en phototypie, br.; vol I texte, vol II: plans et dessins, vol. III: planches photographiques; avec un envoi a.s. à L. Galland. Publication de l'I.H.M. tome 44. (Creswell 250). Cette monographie est établie avec le concours de H. Terrasse pour l'histoire et J. Hainaut pour la levée des plans. "Nos recherches ont porté sur les monuments musulmans de Rabat, sis à l'intérieur de ses enceintes almohade et alaouite. L'oeuvre architecturale réalisée entre ses murailles, qui s'échelonne sur plus de sept siècles, offre l'aspect le plus varié. Certains de ces monuments comptent parmi les plus beaux de l'art musulman"
Mes ordres d'achat