BLOCHET Edgard

Lot 13
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
BLOCHET Edgard
Notices sur les manuscrits persans et arabes de la collection Marteau. Paris, Imprimerie nationale (1923). in-4 bradel (91)-398 p. Extrait des Notices et manuscrits de la B. N. tome 41. (Creswell 609). La célèbre collection Marteau léguée à la Bibliothèque nationale et remise au département des manuscrits en 1916 comprend des livres persans et arabes de grand luxe, ornés de peintures et d'enluminures. Des pièces de premier ordre qui présentent le plus grand intérêt pour l'histoire de l'art arabe et persan: des fragments de manuscrits de la version persane des fables de Bidpaï copiés et enluminés au milieu du XIIe siècle et qui contiennent les exemples les plus anciens de la peinture musulmane qui nous soient connus; le Coran copié tout entier de la main du célèbre calligraphe Yakout al-Mosta'simi; des feuillets d'un manuscrit du "Livre des rois" ornés d'une superbe enluminure exécutée à Tauris début du XII e siècle
Mes ordres d'achat