BEREZINE (Ilya Nicolaevitch)

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BEREZINE (Ilya Nicolaevitch)
Catalogue des monnaies et des médailles du cabinet numismatique de l'Université de Casan. Casan, Imprimerie de l'Université 1855. in-4 demi-basane vii-(19)-52-(lxxxvi) 20-71 p. avec 17 planches hors texte. Professeur et conservateur au cabinet des médailles à l'Université de Kazan puis à Saint Pétersbourg, membre des Sociétés asiatiques de Paris et Leipzig, traducteur de l'Histoire des Mongols de Rachid ed-din, Bérézine connaissait la majorité des langues de l'Orient musulman. Constituée autour de la collection des monnaies de la Horde d'or (1770 pièces), la collection s'enrichit progressivement de monnaies persanes et asiatiques. Les matériaux du cabinet numismatique ont été préparés par les orientalistes Fraehn et Erdmann avant que Bérésine ne prenne la relève pour l'établissement du catalogue systématique
Mes ordres d'achat