L'Isagogue dédié à Sayf al-Dawla ALQUABITIUS... - Lot 4 - Gros & Delettrez

Lot 4
Estimation :
5000 - 6000 EUR
L'Isagogue dédié à Sayf al-Dawla ALQUABITIUS (al-QABISI Abdel Aziz ibn Uthman). Preclaru sumi in Astroru Scientia Principis Alchabiti Opus ad scrutanda Stellaru Magisteria isagogicu ? restitutu ab Antonio de Fantis Tarvissino. Venise, In aedibus Petri Liechtenstein, 1521. In-4, cartonnage d'attente (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Édition imprimée en caractères gothiques, à 45 lignes. A la suite du même: Libellum de Planetarum Conjunctionibus. La marque typographique de Pierre Liechtenstein, imprimée en rouge et noir, figure au verso du dernier feuillet. Ex-libris effacé sur le titre. Quelques taches. (Hadjdji Khalifa V-47; Sarton I-669; E.-I.-IV-355). Un exposé liminaire des principes fondamentaux de l'horoscope intitulé "al-Madkhal ila sina'at ahkam al-nudjum" du fameux astrologue irakien al-Gabisi Abdulaziz ibn Othman dont c'est le principal ouvrage et qui est dédié à Sayf al-Dawla souverain hamdanite d'Alep. L'utilité principale de cet ouvrage pour l'érudition moderne réside dans les citations qu'il fait d'al-Kindi, d'al-Hind, de Ptolémée, de Mash'allah, d'Hermès et de Valens. Il n'en existe aucun commentaire. La version latine a été faite en 1144 par Ioannes Hispalensis et une traduction française en 1632 par Pèlerin de Pousse. Le second texte "De planetarium" dont la traduction latine revient aussi à Hispalensis est commenté ici par Jean De Saxonie. Une traduction française a été faite par Oronce Fine "Traité des conjonctions des planètes" 1557
Mes ordres d'achat