Etienne DINET (1861-1929)

Lot 46.bis
150 000 - 200 000 €
Résultat : 140 000 €

Etienne DINET (1861-1929)

La Lutte
Huile sur toile, signée en bas à droite.
81 x 64 cm

Cadre en bois stuqué et doré d’origine, probablement de la maison Cardin à Alger.

Provenance :
Acheté directement auprès de DINET vers 1925 à Bou-Saada  par Henry BUTEAU, grand-père de l’actuel propriétaire

Œuvre en rapport :
Etude préparatoire à la gouache sur papier, 31, 5 x 22 cm (Cf. Brahimi et Benchikou, Etienne Dinet, Paris, 1984, n°547)
Mes ordres d'achat