Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Lot 105
50 000 - 60 000 €
Résultat : 115 000 €

Portrait de Moubekara à Kairouan Huile sur toile, signée, située et datée "Kairouan 1914" en bas à droite. Titrée, située et datée en Arabe en bas à gauche "Kairouan Sha'ban 1332" 81 x 99 cm Né à Saint-Pétersbourg, Alexandre Roubtzoff entre à l’Académie des Beaux-arts dans la ville impériale en 1904. Il parfait sa formation dans diverses capitales européennes; puis arrivant à Tunis le 1er avril 1914 il s’installe définitivement rue Al Djazira. Il exécute des portraits de la société tunisienne ainsi que de nombreux paysages, témoignage aujourd’hui irremplaçable sur la Tunisie du début du XXème siècle. Roubtzoff exposa régulièrement au Salon tunisien mais aussi aux Expositions de l’Afrique Française de Tunis, à l’Exposition Coloniale de Marseille (1922), aux Salons parisiens (1922 et 1926), au Salon de la Société Nationale des Beaux-arts, aux Salons des Indépendants. Notre tableau a été peint l’année de l’arrivée de Roubtzoff à Tunis
Mes ordres d'achat