Attribué à Vassily VERECHTCHAGIN (1842-1904)

Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tatar au poignard Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche B (en cyrillique). Vers 1870 43 x 21,5 cm «En 1864, Verechtchagin, après avoir étudié dans l?atelier de Jean Léon Gérome, à Paris, se rendit au Turkestan pour se mettre au service du Général russe Kaufman, en tant que peintre résidant. Celui ci lui demande au printemps 1867, de visiter ces territoires récemment conquis. Verechtchagin était accompagné durant son séjour d?un interprète Tatar, qui prétendait être de sang royal (peut être le personnage de notre peinture) et de deux cosaques.» S. Van Der Oye,2009, page 43
Mes ordres d'achat