[DUMOULIN Edmond]

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[DUMOULIN Edmond]
La Flagellation en Russie. Mémoires d'une danseuse russe. Paris, Librairie des Bibliophiles Parisiens, 1905, in-8 relié demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de fleurons encadrés de filets dorés, X-240 pages. Tiré à500 exemplaires, tous numérotés (n°12). Le Servage en Russie sous Nicolas Ier; Convertis par les verges; Dans l'île de Sakhaline; Le Knout et les Russes; le Knout son emploi, ses effets.
Mes ordres d'achat