DAUMAS Général Eugène

Lot 167
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
DAUMAS Général Eugène
Les Chevaux du Sahara et les moeurs du Désert. Cinquième édition revue et augmentée avec des commentaires par l'Emir Abd el Kader. Paris, Michel Levy, 1858, in-12, relié demi-chagrin, 438 pages. Aspect technique du cheval, son rôle dans les razzias, les chasses à l'autruche et à la gazelle, la chasse au lévrier et au faucon et les coutumes de guerres.
Mes ordres d'achat