BRETON DE LA MARTINIERE Jean-Baptiste-Joseph.... - Lot 156 - Gros & Delettrez

Lot 156
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
BRETON DE LA MARTINIERE Jean-Baptiste-Joseph. L'Egypte et la Syrie, ou Moeurs, usages, costumes et monumens des Egyptiens, des Arabes et des Syriens. Précédés d'un précis historique. Ouvrage orné de quatre-vingt-quatre planches dont une partie a été exécutée d'après des dessins originaux et inédits, et l'autre d'après l'ouvrage de Louis Mayer; accompagné de notes et eclaircissements fournis par M. Marcel, Directeur de l'Imprimerie impériale, membre de la commission d'Egypte. Paris, Nepveu, 1814. 6 volumes in-12 reliés demi-chagrin, dos décorés de filets dorés formant faux-nerfs, 1406 pages précédées de XVI pages de Préface au Tome I, d'une page de faux-titre et d'une page de titre pour chaque volume, ainsi que d'une page de table à la fin de chaque tome. L'ouvrage est illustré de 81 planches gravées à l'aquatinte (sur 84), dont 5 sont dépliantes et 22, doubles. Première édition de ce remarquable travail qui donne de nombreuses indications sur l'état de l'Egypte et du Proche-Orient après la Campagne Napoléonienne. L'auteur fut aidé en cela par Jean-Joseph Marcel qui avait accompagné Napoléon en Égypte en 1798. Les vues, donnent des indications sur les coutumes, les rites religieux, les antiquités, l'histoire plus récente et l'occupation française.
Mes ordres d'achat