BESANCENOT Jean

Lot 92
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
BESANCENOT Jean
Costumes et Types du Maroc illustrés de soixante gouaches reproduites en fac-simile et en camaieu. Préface de Funck-Brentano et notes historiques et sociologiques. Paris, Horizons de France, 1942, in-folio en feuilles sous coffret éditeur habilement restauré, avec pièce de titre sur le premier plat et clos par des lacets. VII + 64 pages suivies des 60 gouaches couleurs et camaïeu représentant les différents costumes traditionnels marocains, présentés sous serpentes légendées. L'ensemble est accompagné d'une carte double en couleurs localisant les costumes représentés dans l'ouvrage et de 8 planches de détails de costumes. Quelques rousseurs au dos de la carte et sur quatre feuillets de texte ou blancs. Première édition au tirage limité à 310 exemplaires numérotés (n°254). L'auteur rencontra de nombreuses difficultés pour réaliser son ouvrage, certains musulmans étant hostiles à la représentation de la figure humaine. Il se heurta à la méfiance et à la superstition, les portes des harems étant fermées à tout étranger et les femmes sortant rarement à visage découvert. Il dut se contenter d'instantanés photographiques et d'attendre longuement aux portes de casba, gourbi ou simple maison. Le travail nécessita cinq années de recherches et de contact direct avec la population. Le fruit est ainsi un ouvrage considéré comme une introduction à l'ethnographie marocaine. L'auteur a choisi 60 costumes caractérisant au mieux, selon lui, le folklore des populations marocaines.
Mes ordres d'achat