ROUGET Bernard

Lot 75
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
ROUGET Bernard
Impressions marocaines. Casablanca, Maroc 45, Sd (vers 1950), grand in-4 en feuilles sous chemise souple en demi-maroquin vert à coins, grand fleuron arabisant et titre doré sur le premier plat. Dos abimé. Rare portfolio comprenant 30 tirages argentiques d'époque exécutés à l'aide d'appareils Rolleiflex et Superikonta sur pellicules Kodak, puis tirées sur papier Lumière. Chaque tirage, de format 40x30 cm., est légendé et numéroté sur étiquette au verso. Une préface et une table d'explications des photographies par Charles Penz, docteur en lettres et historien, précèdent les clichés. Portefolio tiré à petit nombre (n°93). Envoi autographe de Charles Penz et Bernard Rouget.
Mes ordres d'achat