Tapisserie de la tenture de "l'Histoire d'Artémise".... - Lot 350 - Gros & Delettrez

Lot 350
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Tapisserie de la tenture de "l'Histoire d'Artémise". Carton d'après une oeuvre préparatoire d'Antoine Caron, retraité par Lerambert. Artisans des ateliers du Faubourg Saint Marcel, monogramme FM de Filippe de Maecht, à Paris, Datée entre 1610 et 1615. 172 x 412 cm. Tapisserie à tissage plat en laine et soie. Cette tapisserie se rattache au carton n°IX (les soldats portant des trophées) de la série des cartons d'Antoine Caron sur cette série. Elle pourrait être une tapisserie d'entre fenêtres. Il est à présumer que des commandes d'entre fenêtres destinées à accompagner les pièces de grandes dimensions de cette série ou tenture, ont obligé les entrepreneurs, en l'occurrence F(ph)ilippe de Maecht à imaginer de petits groupements ou des fragments d'attelage, sélectionnés dans les différents cartons des pièces maîtresses. Vers 1560, Antoine Caron entre en relation avec le mécène Nicolas Houel qui élabore à l'époque l'ambitieux projet de faire tisser une série de tapisserie, dite "La tenture d'Artémise", à la gloire de Marie de Médicis et de son règne. Cette réalisation lui permettra de recevoir la visite de la reine régente, alors qu'il avait entretenu auparavant des relations avec Diane de Poitiers, sa rivale. Habile courtisan, Antoine Caron sut se maintenir à la Cour jusqu'à la fin du siècle. Le premier à reconsidérer cette série de tapisseries comme une oeuvre majeure fut M. Fenaille. Il retrouva les cartons de cette série de tapisseries, conservés au Cabinet des estampes (Musée du Louvre). L'attribution de ces cartons à Antoine Caron ne fait aucun doute, mais peut-être, d'après Fenaille ont-ils été retraités par Henry Lerambert pour leur réalisation. Comparaison : Les autres pièces de cette tenture sont disséminées dans les collections internationales. La majeure partie des pièces est conservée au Mobilier National, à Paris. Provenance : Ancienne Collection Princière. Bibliographie : M. Fenaille "Etat général des tapisseries de la Manufacture des Gobelins depuis ses
Mes ordres d'achat