legumier couvert à anses, en argent. Le couvercle... - Lot 197 - Gros & Delettrez

Lot 197
Estimation :
6000 - 8000 EUR
legumier couvert à anses, en argent. Le couvercle bordé d'une moulure d'oves et entrelacs est décoré de deux larges frises gravées à décor de palmettes, coquilles et semis de quartefeuilles dans des cartouches, le frétel en argent fondu en forme de chou, les oreilles à décor rocaille symétrisé, le corps uni bordé d'une moulure filetée. Poids : 1 160 g Diam. : 18,5 cm. Poinçons : Ecuelle - au fond, traces d'anciens poinçons illisibles. - sur la moulure, un oiseau et un poinçon illisible. Oreilles - O couronné : poinçon de jurande, Paris, 1754/1755. - tête de cheval : décharge du fermier Julien Berthe (1750-1756) pour les gros ouvrages d'argent vieux auxquels étaient ajoutés des éléments neufs. - JCF une abeille : poinçon de l'orfèvre Jean FAUCHE, reçu Maître à Paris le 25 septembre 1733. Couvercle : - O couronné : poinçon de jurande, Paris, 1754/1755. - JCF une abeille : poinçon de l'orfèvre Jean FAUCHE - A couronné : poinçon de charge du fermier Julien Berthe - sur le bord, tête de poule : poinçon de décharge de Julien Berthe pour les menus ouvrages d'or et d'argent. - un oiseau Frétel : aucun poinçon. Provenance : ancienne collection CASIMIR-PERIER au château de Pont sur Seine
Mes ordres d'achat