Rare aiguière de forme balustre en porcelaine... - Lot 196 - Gros & Delettrez

Lot 196
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Rare aiguière de forme balustre en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor floral polychrome et or, reposant sur un talon renflé, l'anse à enroulement, la partie supérieure sertie dans une monture en argent bordée de deux moulures filetées, le bec verseur à décor de tête de femme coiffée d'un diadème rayonnant. Pour la porcelaine : époque Quianlong (deux petits égrenures à la base de l'anse). Poinçons sur la monture : lettre K couronnée : maison commune, Paris, 1750/1751 un bras : poinçon de charge pour les menus ouvrages d'argent du fermier Antoine LESCHAUDEL (1744-1750) tête de saumon : poinçon de décharge pour les menus ouvrages d'argent du fermier Antoine LESCHAUDEL (1744-1750) CIC fleur de lys couronné : poinçon de l'orfèvre Charles-Jean-Baptiste CLERIN, reçu Maître en tant que fils de Maître le 18 juillet 1732. Haut. : 28 cm
Mes ordres d'achat