Chine Paire de potiches et couvercles en... - Lot 158 - Gros & Delettrez

Lot 158
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Chine Paire de potiches et couvercles en porcelaine blanche à décor polychrome wucai d'une chinoise assise sur une chimère et entourée de serviteurs portant des étendards et palanquin, guirlande de feuillage sur l'épaulement, frise de flammes sur la base et le col, les couvercles décorés de deux enfants dans un paysage. Les couvercles de la période Transition, les potiches du XIXème siècle. Haut. : 37,5 cm. Un petit éclat à un couvercle. Sur un socle en bois. Ancienne collection Joseph Henry Barbet de Jouy (1812- 1896).
Mes ordres d'achat