CHINE

Lot 144
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 180 000EUR
CHINE
Rare boîte couverte de forme circulaire en laque rouge, sculptée en relief d'une scène animée sur une terrasse au bord d'un lac. La scène représente un cavalier et son ordonnance accueillis par un personnage devant un pavillon où deux autres figures s'affairent à des travaux ménagers. Au second plan, deux personnages sont attablés dans un intérieur. Les différences de profondeur dans le relief sculpté distinguent les registres figurés, au premier plan, sont représentés des rochers arborés et les nuages (la terre et le ciel), au second les îlots arborés émergeant du lac (l'eau) et au troisième la scène animée. Les bords de la boîte sont eux-même sculptés de frises végétales (chrysanthèmes, prunus, pivoine, pavot, lotus, camélia et hibiscus). L'intérieur de la boîte est recouvert de laque brune. Une signature verticale à six caractères est gravée et dorée dans la partie gauche au-dessous de la boîte. Dynastie Ming, signature Yongle apposée sous une marque Xuande. Dimensions : Diamètre : 21,7 cm ; Hauteur : 6,8 cm. Etat : accidents au bord du couvercle et fentes. Comparaison : un modèle au décor similaire, Vente Sotheby's, New York, 23 septembre 2004, lot 233, non signé. Une autre boîte avec une scène comparable a été vendue par Sotheby's à Londres, le 13 septembre 1988 sous le lot 36. Bibliographie : une boîte avec une signature Xuande, apposée sous une marque de règne antérieur, décorée d'une scène issue d'un poème Qianlong, plus tardif, est reproduit dans Carved Lacquer in the Collection of the Palace Museum, pl. 70. Enfin une boîte décorée d'une scène similaire est reproduite dans Garnier, Chinese Lacquer, pl. 29, Freer Gallery of Art, Washington DC.
Mes ordres d'achat