CHINE

Lot 143
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 200 000EUR
CHINE
Rare gourde dite bao yue ping ou bian hu en porcelaine blanche, le corps de forme circulaire, la base légèrement concave laissée en biscuit, le col cylindrique légèrement évasé relié à l'épaulement par deux anses latérales en volute, décor en bleu sous couverte sur les deux faces de branches de litchis portant des fruits et fleurs (Litchi chinensis), sur la partie inférieure d'une frise de vagues écumantes, sur l'épaulement d'une frise de rinceaux et sur le col de feuilles de bananier. Dans le style des porcelaines du début de la dynastie Ming de la période Yongle, XVIIIème siècle, probablement Yongzheng (1723-1735), dynastie Qing. Haut. : 26,5 cm. Provenance : Ancienne collection Joseph Henry Barbet de Jouy (1812-1896) puis restée dans la famille jusqu'à aujourd'hui. Cette gourde est accompagnée d'un certifi cat de libre circulation La datation de cette gourde est cohérente avec le résultat du test de thermoluminescence eff ectué à Oxford le 8 mars 2007 n°P107f52, estimant la date de la première cuisson entre 400 et 250 ans. Quatre gourdes de la période Yongle (1403-1424) de cette forme, mais légèrement plus petites et décorées de branches de litchis fleuries sont aujourd'hui connues dont trois conservées dans des collections publiques : - L'une est au British Museum (fig.1), provenant de la collection de Harry Oppenheim, publiée par Jessica Harrison-Hall, Ming Ceramics, London, 2001, n°3.20, p. 109 (H. 25 cm). - Une autre conservée (fig.2) au Museum of Oriental Ceramics de Osaka, provenant de l'ancienne collection Alfred Clark et de la collection Ataka, exposée en janvier 1953 Loan exhibition of Chinese blue and white porcelain 14th to 19th century, The Oriental Ceramic Society, The Arts Council Gallery, n°45, pl.7, publiée par Sir Harry Garner, Oriental Blue and White, London, 1973, pl.30A et dans le catalogue Exhibition of Oriental Ceramics, Museum of Oriental Ceramics, Osaka, nov. 1982, pl. 36, p. 47. (H. 25,1 cm). - Une troisième gourde (fig.3) est aujourd'hui
Mes ordres d'achat