Jacques-Louis DAVID

Lot 6
3 000 - 4 000 €
Résultat : 4 000 €

Jacques-Louis DAVID

Une statue du Capitole Plume et encre noire sur trait de crayon noir et lavis gris. 20,3 x 15 cm Annoté « Museo Capitolano ». Paraphes des fils David en bas à gauche, à la plume et encre brune (c. 839 et 1437). Quelques rousseurs, collé sur les bords. Provenance : Vente David, le 17 avril 1826, partie du lot 66. Vente David, le 11 mars 1835, partie du lot 10. Ancienne collection Chassegnoles Ancienne collection Marquise de Ludré Ancienne collection Allestor's Mathew's (vente Christie's, octobre 1959).
Mes ordres d'achat