Armure en fer laqué noir et laçage bleu marine,... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Armure en fer laqué noir et laçage bleu marine, à lamelles de type kittsuke zane, à l'imitation des hon-kozane, comprenant: la cuirasse de type nimai-dô, avec la jupe kusazuri à six pans à quatre lamelles sabinuri, les manches renforcées de lamelles en fer et mailles, les épaulières, les cuissardes et les jambières renforcées de cuir laqué; le kabuto en fer laqué brun, petit shikoro laqué or, mentonnière hoate et yodarekake. Avec coffre de rangement. Japon, milieu Edo. (Accidents, usures et restaurations)
Mes ordres d'achat