Grande encoignureen noyer sculpté de rinceaux,... - Lot 372 - Gros & Delettrez

Lot 372
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Grande encoignureen noyer sculpté de rinceaux, de palmettes, découpé et incrusté de rosaces d?ébène et de nacre. Deux niches avec arcatures agrémen- tées de moucharabiehs et d?étoiles nacrées encadrent une alvéole centrale fer- mée de deux portes richement décorées de polygones étoilés. Fronton orné d?une frise de fleurons. Syrie, XIXesiècle. Haut. : 190 cm - Larg. : 65 cm
Mes ordres d'achat