GEN LUIS, Geneviève Fourneron Luis (1904-1989)

Lot 355
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Soir à Bou-Saâda. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos. 50 x 65 cm Bibliographie :Elève des Beaux-Arts de 1924 à 1931, elle entre dans l?atelier de Lucien Simon en 1930, puis chez Zingg de 1931 à 1932. Grande voyageuse, elle visitera surtout l?Espagne, le Maghreb (Algérie, Tunisie, Maroc), la Grèce, la Turquie et l?Egypte. Sociétaire de la Société Nationale des Beaux-Arts, elle exposera à Amiens, Alger (1950), Paris, Bourges, Cannes.
Mes ordres d'achat