Guéridon octogonal en noyer sculpté et incrusté... - Lot 318 - Gros & Delettrez

Lot 318
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Guéridon octogonal en noyer sculpté et incrusté de nacre, d?ébène et d?os. Plateau orné d?une rosace étoilée entourée d?une calligraphie rayon- nante. Sur les côtés, arcatures polylobées surmontées de panneaux calligra- phiés entourant une rosace de nacre et d?ébène dans un carré sur pointe. Syrie, fin XIXesiècle. Haut. : 62 cm - Diam. : 46.5 cm
Mes ordres d'achat