Ancien tapis tissé Soumakh du Caucase An... - Lot 294 - Gros & Delettrez

Lot 294
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ancien tapis tissé Soumakh du Caucase An antique Caucasian Sumakh rug Tissage en laine, seconde moitié du 19esiècle. 144 x 108 cm Les tapis tissés avec ce type de technique sont dits Soumakh. Dans le cas présent, il s?agit d?oeuvres rares que les villageoises de la région de Schemakha tissaient durant l?hiver. Cette pièce est particulièrement inté- ressante quant à la beauté de ses motifs et la beauté de ses couleurs. Restaurations d?usage et usures d?usage.
Mes ordres d'achat