Rare ancien tapis Persan Kurde à décor Turcoman... - Lot 290 - Gros & Delettrez

Lot 290
Estimation :
700 - 900 EUR
Rare ancien tapis Persan Kurde à décor Turcoman An antique Kurdish from Persia rug. Quite rare Tissage en laine, seconde moitié du 19esiècle. 173 x 114 cm Ce tapis est l?un des rares exemplaires connus et réalisé par une femme kurde de Perse à avoir utilisé des motifs d?origine turcoman. Peut-être était-elle mariée à un turcoman ? Usures d?usage et restaurations. Belle brillance. (5 ft. 6inc. by 3ft. 9 inc.)
Mes ordres d'achat