Yvonne MARIOTTE (Née en 1909)

Lot 185
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Yvonne MARIOTTE (Née en 1909)
Les Oudaïas, le Bou-Regreb et Salé, Rabat-Salé. Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 54 x 65,5 cm Mariotte étudie à la Casa Vélasquez à Madrid, puis voyage au Maroc en 1936, où elle travaille aux Oudaïas à Rabat, avec Pinatel. Elle reçoit le Grand Prix National des Arts pour une oeuvre affectée au Musée des Arts africains et Océaniens « Scène de Marché à Fez, 1937 ».
Mes ordres d'achat