Hassan EL GLAOUI (né en 1924)

Lot 184
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Hassan EL GLAOUI (né en 1924)
La Sortie de sa Majesté le Roi. Gouache, signée en bas vers le milieu. 29,6 x 23,6 cm Bibliographie : - Khalil M?RABET « Peinture et Identité, L?expérience Marocaine »L?Harmattan Rabat. - Mohammed SIJELMASSI « L?Art contemporain au Maroc »ACR Editions Paris, 1989, pp 136 à 139. - Khalil M?RABET « Peinture et mécé- nat, une collection marocaine »BCM, 1992, pp 72 à 74. Expositions : de 1950 à 1988 : Paris, New York, Londres, Casablanca, Le Caire, Bagdad.
Mes ordres d'achat