Table à jeurectangulaire en marqueterie de... - Lot 150 - Gros & Delettrez

Lot 150
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Table à jeurectangulaire en marqueterie de bois, incrusté d?os et de nacre, reposant sur quatre pieds galbés réunis par une entretoise en X à petit panneau central. Le plateau est décoré au centre d?une composition étoilée rayonnante et de petits panneaux à motifs géométriques. Elle ouvre sur une surface de jeu dissimulant un casier pour tric-trac (fente sur le dessus et jetons manquants). Proche-Orient, fin XIXesiècle. Dim. : 88 x 44,5 cm - Haut.: 89 cm - Plateau ouvert : 90 x 90 cm MCD
Mes ordres d'achat