Fusil, «mukhala»,à platine à silex, en bois... - Lot 139 - Gros & Delettrez

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Fusil, «mukhala»,à platine à silex, en bois recouvert de feuilles d?argent finement ciselées de volutes et d?arabesques florales. Le canon, à pans coupés, est fixé au fût par cinq bagues en argent. Sur les bois, rehauts d?arabesques en acier incrustés de corail (réparations). Talon de crosse en laiton. Avec sa baguette argentée marquée de deux petits rangs de corail. Maroc, fin XIXesiècle. Long. : 177 cm MCD
Mes ordres d'achat