Bidanes

Lot 96
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Bidanes
Maternité noire. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Circa 1948. 73 x 30 cm Bibliographie :France Outre Mer, Paris, 1953. Expositions : Galerie André Weil, Paris 1950. Salon de l?Enclave, Valréas 1958. Château Musée de Cagnes sur Mer, 1962 (reproduit au catalogue).; Institut français de Berlin, 1963 (reproduit au catalogue). Institut français de Munich, 1964 (reproduit au cata- logue). Institut français de Mayence, 1964 (reproduit au catalogue). Galerie de Ponchettes, Nice 1966 (reproduit au catalogue). Rétrospective R.Bezombes à Tokyo et Osaka, 1987 (reproduit au catalogue). Galerie Lefor Opéno, Paris, 1999
Mes ordres d'achat