SAND George

Lot 392
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
SAND George
Réunion de 10 romans reliés de façon uniforme dans une demi-percaline bleue avec pièce de titre rouge et fleuron doré: Le Marquis de Villemer - Monsieur Sylvestre - Le Château de Pictordu - Nanon - La Famille de Germandre - Ma Soeur Jeanne - Le Beau Laurence - La Ville noire - Pierre qui roule - Valentine. Trois sont dans une reliure très apparentée: Flavie - Les Dames Vertes - L'Homme des Neige (3 vol.). Cinq sont en demi-chagrin noir avec dos à nerfs et fleurons dorés: Mauprat - André, la Marquise, Lavinia, Metella, Mattea - La dernière Aldini, les Maîtres mosaïstes - Le Compagnon du Tour de France - Leone Leoni, le Secrétaire intime. Enfin deux sont en demi-basane marron: Narcisse et La Mare au Diable, ce dernier avec manque au dos. Soit un ensemble de 20 romans publiés entre 1843 et 1892
Mes ordres d'achat