SAINT-JOHN PERSE

Lot 389
Estimation :
1400 - 1500 EUR
SAINT-JOHN PERSE
Chronique. Marseille, Cahiers du Sud, 1959, in-8, bradel papier saumon, couverture et dos conservés, 58 pages. Petite déchirure sans gravité à la couverture. Édition originale tirée à part, à 100 exemplaires hors commerce, numérotés sur pur fil Lafuma et à quelques exemplaires nominatifs. Envoi autographe signé à l'encre sur le deuxième feuillet blanc: «Pour Emile Henriot, dont j'ai connu l'élégance humaine et la liberté d'esprit, amicalement. St John Perse Washington, 1960», avec le premier plat de l'enveloppe monté sur onglet adressé à «Monsieur Émile Henriot, aux bons soins du Secrétariat de l'Académie française». Le timbre porte la date du 7 juin 1960. La première édition publique paraît en 1960 à la NRF
Mes ordres d'achat