Revue L'HORTICULTEUR FRANCAIS DE 1851. Journal... - Lot 382 - Gros & Delettrez

Lot 382
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Revue L'HORTICULTEUR FRANCAIS DE 1851. Journal des amateurs et des intérêts horticoles. Paris, Donnaud, 1851-1872, 21 volumes in-8 reliés demi-basane bleue ou verte, chaque volume de 212, puis de 292 à 384 pages avec 23 ou 24 planches en couleurs, certaines dépliantes. Revue mensuelle créée et rédigée durant tout le Second Empire. Deux hors-texte sont publiés dans chaque numéro, dessinés et peints d'abord, par ordre d'apparition, par Vianne, Migneaux, Nivelet, Chabal-Dussurgey, Oudart, Werner, et surtout Annica Bricogne, relayés ensuite par Nori, Blanchard, Laluyé, Faguet et autres. En 1863 apparaît le peintre d'histoire naturelle Maubert. A partir de 1866, la revue ne publie plus que 12 ou 13 planches par an. Certaines non signées doivent être attribuées soit à Bricogne, soit à Maubert, selon les volumes. Au total, elle offre 410 planches présentes (car il manque une douzaine de planches dans les t. XV à XVII). La collection proposée est quasiment complète, il manque seulement trois numéros dans le t. XV de 1865 (mars, avril et juillet), outre les 12 planches signalées. Certaines couvertures sont conservées dans les premiers tomes. En 1870, la revue s'interrompt avec son numéro d'août à cause de la guerre, pour ne reprendre qu'un an après avec un numéro daté «septembre 1870, paru en août 1871» (et daté du mois suivant, voir p. 257). Rousseurs. Bel ensemble de la plus grande rareté
Mes ordres d'achat