[PICASSO - VILLERS] PREVERT Jacques

Lot 375
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Diurnes. Découpages et Photographies. Paris, Berggruen, 1962, in-folio en feuilles sous emboîtage illustré en couleurs par Picasso, au dos légèrement insolé et aux mors fendillés. 18 pages de texte de Jacques Prévert, suivies de 30 phototypies d'André Villers à partir des découpages de Pablo Picasso, présentées sous chemise titrée. Pliure à la chemise du premier feuillet, deux accrocs à la chemise 13, déchirure au plat vierge de la chemise 28, absence de la chemise 18. Edition originale tirée à 1000 exemplaires, exemplaire n°886
Mes ordres d'achat