OLIVIER (E.) ET HERMAL (G.)

Lot 374
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
OLIVIER (E.) ET HERMAL (G.)
Manuel de l'amateur de reliures armoriées francaises. Paris, 1924-1938, 30 volumes in-4, en feuilles sous étui. Unique édition de ce monumental ouvrage qui contient la reproduction d'environ5000 fers classés par pièce d'armoiries et par meuble de blasons. Un feuillet par possesseur de fers armoriés. Une courte notice, précédée de la description héraldique des armoiries représentées, donne des renseignements précis, à la fois généalogiques et biographiques, sur le propriétaire du fer de reliure. Bien complet de la table, outil indispensable
Mes ordres d'achat