NAUMANN Johann Andreas Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas

Lot 372
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Neu bearb. von G. Berg, R. Blasius u. a. Hrsg. Carl Richard Hennicke. Gera-Untermhaus, Köhler, 1905, 12 volumes in-folio reliés demi-chagrin vert (40 x 29 cm.) illustré de 437 chromolitographies d'après J. G. Keulemans, A. Reichert, O. Kleinschmidt, O. von Riesenthal..., de 10 planches en noir et de nombreuses illustrations in-texte. Un feuillet d'errata a été ajouté à la planche 27 du tome 8. Les planches 5 et 7 du tome I semblent manquer. 1 - Drosseln. - 2 - Grasmücken, Timalien, Meisen und Baumläufer. - 3 - Lerchen Stelzen, Waldsänger, Finkenvögel. - 4 - Stärlinge, Stare, Pirole... - 5 - Raubvögel. - 6 - Taubenvögel, Hühnervögel... - 7 - Ibisse, Flughühner, Trappen, Rallen... - 8 - Regenpfeifer... - 9 - Wasserläufer, Schnepfen... - 10 - Enten. - 11 - Pelikane... - 12 - Sturmvögel... -
Mes ordres d'achat