MOYNIER Louis

Lot 369
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
MOYNIER Louis
Lettres d'un chien errant sur la protection des animaux. Lettre-préface de Léon Cladel. Poème inédit de Jean Richepin. Paris, Dentu, 1888, in-4 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons, couverture illustrée conservée, 243 pages illustrées d'un frontispice et de nombreux dessins en noir et blanc, hors-texte. Rousseurs. Ouvrage insolite et curieux composé des lettres d'un chien se qualifiant lui-même de «déclassé» retraçant son périple à travers Paris, ses observations, ses réflexions sur la condition animale, les propriétaires d'animaux, la SPA. Il est joint d'Eugène MOUTON «Les Vertus et les Grâces des bêtes. Zoologie morale», illustré par Auguste Vimar et relié dans son cartonnage éditeur
Mes ordres d'achat