MAURIAC François

Lot 363
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MAURIAC François
Le Mal. Paris, Grasset, 1924, in-12, broché, 1 f. blanc, 2 ff.n.ch., 236 pages. Légère trace d'humidité au dos, en pied. Édition originale sur papier d'épreuves enrichie d'un bel envoi de l'auteur à Paul Hartmann, et de quelques corrections autographes. L'exemplaire porte sur le premier feuillet blanc, en regard du faux-titre, la mention manuscrite à l'encre: «il n'a été tiré de cet ouvrage que 14 exemplaires sur papier d'épreuves n° 5/14. Signé LB» (Louis Brun, qui était directeur chez Grasset). «Oeuvre de commande, parue d'abord dans la revue «Demain» en avril 1924. Grasset publia ce livre la même année sans le consentement de Mauriac, ce qu'autorisait le contrat, mais l'auteur, mécontent de son ouvrage, fit arrêter la publication à la dernière minute, le tirage fut suspendu. Le directeur de la maison d'édition fit alors tirer et brocher 14 exemplaires d'épreuves. L'auteur n'autorisa la publication de son texte qu'en 1935. Dès 1926, il avait fait paraître à mille exemplaires les meilleurs chapitres sous le titre «Fabien», Au sans pareil
Mes ordres d'achat