[CHIMOT] MAGRE Maurice

Lot 358
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[CHIMOT] MAGRE Maurice
Les Soirs d'Opium. Poésies. Paris, Le Livre du Bibliophile, 1921, in-4 relié plein maroquin de Canape et Corriez, décoré sur le premier plat d'une grande mosaïque florale de quatre violettes dont une encore en bouton, et du titre, mosaïqué d'ocre, s'entremêlant entre la verdeur des tiges et des feuilles, dos à cinq nerfs, contreplats de maroquin vert de gris avec encadrement de cinq filets dorés, gardes de moire bleue nuit, flammée, tranches dorées, couverture et dos conservés. L'ensemble est présenté sous étui maroquiné de protection et emboitage. Edition illustrée de 12 eaux-fortes originales en couleurs gravées par Edouard CHIMOT et de 21 dessins ornementaux gravés sur bois d'après ses dessins par J.-P. Sauget. Chaque eau-forte est présentée sous serpente légendée. Tirage limité à 514 exemplaires, celui-ci est un des 54 exemplaires réimposés, numérotés sur vélin impérial blanc (n°K) contenant quatre états des eaux-fortes, des états des bois, un tirage à part des bois terminés, un état des bois gravés avant retouches et un dessin original en couleurs de Chimot. Exemplaire spécialement imprimé pour la librairie Dechenne, à Bruxelles, contresigné au crayon par l'artiste
Mes ordres d'achat