[DIGNIMONT]. MAC ORLAN Pierre

Lot 357
Estimation :
750 - 900 EUR
[DIGNIMONT]. MAC ORLAN Pierre
Le Quai des brumes. Édit. Arc-en-ciel, 1948, in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise avec pièce de titre au dos et étui, dos et étui un peu jaunis. Illustrées de gravures en couleurs par DIGNIMONT. Tiré à 250 exemplaires numérotés, un des 10 exemplaires de collaborateurs, numérotés en chiffres romains (H.C. II). Exemplaire comportant sur une garde un grand dessin en couleur de Dignimont, signé, avec cet envoi très personnel à Pierre Devaux, «A toi, mon cher vieux Pierrot en souvenir de toutes nos années passées de farces, attrapes et rigolades avec toute ma bonne et fidèle amitié. Dig. Prince Dignimonès de Boutarélie»
Mes ordres d'achat