LABORDE Alexandre de

Lot 248
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
LABORDE Alexandre de
Description des nouveaux jardins de la France et de ses anciens châteaux, mêlée d'observations sur la vie de la campagne et la composition des jardins. Paris, Delance, 1808, in-folio relié demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs ornés de fleurons, gardes et reliure modernes, 168 pages illustrées de vignettes de faux-titre et de titre, et de 77 planches gravées comprenant 101 vues par Constant Bourgeois, une ayant été découpée (fig.9). Le titre-frontispice comportait un manque angulaire qui a été restauré, quelques auréoles et taches, la planche 38 comporte un manque angulaire atteignant de façon infime la gravure, la planche 45 est brunie, la planche 48/49 présente une déchirure sans manque. Certaines planches sont mal placées. Notre exemplaire contient 168 pages sur une collation de 226 pages et comporte 101 vues sur 122, d'après Vicaire (IV, 745-746). Les plans, carte et les 3 planches afférentes aux observations manquent
Mes ordres d'achat