KNORR VON ROSENROTH Christian

Lot 247
Estimation :
3000 - 3500 EUR
KNORR VON ROSENROTH Christian
Kabbala denudata seu doctrina hebraeorum transcendentalis et metaphysica atque theologica opus. Sulzbaci, Lichtentaleri, Sohar, 1677 et Francofurti, Wustii, 1684. Deux forts volumes in-8, plats de vélin et dos lisses en basane, reliures composites, pièces de titre frottées. T. 1: Index (18)-740-312 pp. T. 2: 38-598-478-256 pages. Complet des 2 frontispices et des 16 planches dépliantes. Les deux traités «Liber de Porta Coelorum» et «Adumbratio Kabbalae Christianae» manquent comme presque toujours. Un des ouvrages les plus complets et importants sur la Kabale
Mes ordres d'achat