COURT DE GEBELIN

Lot 237
Estimation :
100 - 120 EUR
COURT DE GEBELIN
Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans ses allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plan général des diverses parties qui composeront ce monde primitif. Paris, chez Boudet, 1773, in-4 relié demi-basane à coins postérieure, plats frappés d'armoiries. 175 pages suivies de Allégories orientales, ou le Fragment de Sanchoniaton, qui contient l'histoire de Saturne suivie de celles de Mercure et d'Hercule, et de ses douze travaux, avec leur explication, pour servir à l'intelligence du génie symbolique de l'Antiquité. 278 pages. Ces deux parties sont illustrées de figures en taille douce. Deux parties seules de l'édition qui comporte 9 volumes
Mes ordres d'achat