ARNAUD Francois-Thomas-Marie de Baculard d'

Lot 230
Estimation :
100 - 120 EUR
Zénothémis, Anecdote marseilloise. A Paris, chez Le Jay, 1773, in-8 broché recouvert d'un papier dominoté d'attente dont le dos a été renforcé, 104 pages précédées d'un frontispice de Eisen gravé par de Launay. Le bibliophile, détenteur du livre a voulu conserver son exemplaire dans sa condition d'origine. Il a alors fait confectionner une reliure-étui, d'une grande qualité, avec un dos maroquiné bleu nuit, et divers rabats intérieurs, afin d'y placer l'ouvrage. Provenance: Bibliothèques Paul Tiger puis David Mackenzie (ex-libris)
Mes ordres d'achat