[GUADELOUPE]. Conférence faite à Strasbourg... - Lot 216 - Gros & Delettrez

Lot 216
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
[GUADELOUPE]. Conférence faite à Strasbourg le 24 mai 1935 par Gratien Candace (Baillif 1873-1953), député de la Guadeloupe et sous-secrétaire d'état aux colonies, à propos du tri-centenaire du rattachement des Antilles à la France. Tapuscrit de 30 pages in-4 auquel est joint une lettre de la direction des Colonies, signée de son directeur Edme Mauduit et datée de 1821, à propos de la recherche, dans les dossiers d'état civil, du décès, à la Guadeloupe, en l'an 11 d'un certain Pierre Valentin
Mes ordres d'achat