[PRESSE]. Ensemble de documents imprimés:... - Lot 214 - Gros & Delettrez

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[PRESSE]. Ensemble de documents imprimés: - Examen du projet de loi contre la presse de Renouard (1827, 75 pages) - 19 décrets et projets de loi sur la presse et la liberté de la presse de 1791 à 1798. - L'Imprimerie. Poème. Par Jean Baptiste Gillet, 1765, broché. - Lettres autographes signées de Benjamin Buisson, collaborateur à la République des Travailleurs, Ernestine Panckoucke, femme de l'imprimeur, libraire et éditeur, Louis Hachette, Germer Bailliere, éditeur, Wurtz, libraire-éditeur, le Baron de Pommereul, directeur de l'Imprimerie et de la librairie impériale, de Hetzel fils, adressée à Maurice Verne, Rénier, affichiste, et divers documents signés concernant l'imprimerie ou l'édition tel que le contrat entre l'écrivain Paul Adam et l'éditeur Boivin ou encore des livrets de calligraphie et typographie de Naudin ou des Cochin
Mes ordres d'achat